Katika
Ингридиенты:
Сухари ванильные 500 г
Молоко сгущенное 400 мл
Какао-порошок 50 г
Сливочное масло 200 г
Шоколад темный 70% какао 100 г
Коньяк 30 мл
Имбирь засахаренный 20 г

Сперва нужно перемолоть сухари в мелкую крошку. Это можно сделать с помощью мясорубки или мельницы. Во втором случае просейте крошку через крупное сито, чтобы не осталось неперемолотых кусочков.

В отдельной миске хорошенько перемешать банку сгущённого молока с какао-порошком. Какао нужно взять две столовые ложки с большой-большой горкой. Перетираем до исчезновения комочков, добавляем сливочное масло, порезанное на кусочки и ставим на маленький огонь.

Смесь нагреваем пока масло полностью не растает, при этом не забываем постоянно помешивать.

В небольшой мисочке растапливаем на водяной бане плитку любимого горького шоколада. Для этого в широкую кастрюльку нужно налить горячей воды, в воду поместить посудину с поломанным шоколадом и поставить на огонь, чтобы вода постоянно кипела. Таким образом температура вокруг шоколада будет не больше 100 градусов и он не подгорит.

Из всей шоколадной массы добавляем к шоколадно-масляному крему (который мы уже сняли с плиты) ровно половину, т.е. 50 грамм, а остальное пойдёт на украшение.

В самом конце подмешиваем в шоколадный крем две столовые ложки коньяка (для аромата).

Теперь смешиваем сухарную крошку и шоколадный крем. Это лучше делать в посудине побольше.

В результате получится такая вот шоколадная крошка. Если «тесто» получится сухим, добавьте в него немного молока.

Можно положить внутрь какую-нибудь начинку, лучше всего что-то с ярким вкусом. Например, цитрусовые цукаты (из апельсиновых корочек, кумквата или памелы).

Для украшения нарезаем засахаренный имбирь очень тоненькими полосочками. Можно вместо имбиря использовать те же цитрусовые цукаты.
Ярлыки: edit post
0 Responses

Отправить комментарий